Monumenti e lapidi
Dettaglio immagine
- Ente competente:
- Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici per le province di Mantova Brescia e Cremona
- Definizione del bene:
- monumento ai caduti, ad obelisco
- Luogo:
- Lombardia, Castelleone (CR), Piazza della Vittoria
- Data:
- sec. XX | 1924
- Materia e tecnica:
- marmo bianco; bronzo/ fusione
- Misure:
- cm 1000x1200x1200;
- Soggetto:
- allegoria della Vittoria che incorona un soldato morente che porta la bandiera
- Descrizione del bene:
- Monumento a obelisco in marmo bianco su alto basamento, con due sculture in bronzo raffiguranti la Vittoria alata che incorona il soldato morente recante la bandiera. Il monumento è collocato all'interno di un'aiuola di pianta quadrata con cespugli e piante agli angoli.
- Descrizione iconografica:
- Allegorie: Vittoria. Attributi: (Vittoria) corona di alloro. Figure: soldato.
- Trascrizione:
- statua di soldato morente, in basso a destra: E. Girbafranti 924
colonna, lato frontale, sopra la statua della Vittoria: LâITALIA/ RAGGIUNTA LâINTEGRITAâ NAZIONALE/ RECINGE DI ALLORO/ GLI UMILI E GRANDI ARTEFICI/ DE LA SUA GLORIA
colonna, lato destro, lapide superiore: COELLI G. BATTISTA CAPITANO/ BOFFELLI CESARE TENENTE/ LOVERITI GIOVANNI â / ARATA PIETRO SOTTOTENENTE/ PIANAZZA MARIO â / GAZZONI ADAMO BRIGADIERE/ GIOIA GUGLIELMO SERGENTE MAGG./ FERRARI MARIO SERGENTE/ GIOVINETTI GIUSEPPE â / AZZINI SANTO CAPORAL MAGG./ BOFFELLI LUIGI â / DILDA CAMILLO â / GUERRINI ETTORE â / LADINI MARIO â / MALFASI GIUSEPPE â / MANCASTROPPA PRIMO â / MARTINI GUIDO â / RAVA DAVIDE â / VACCARI GIUS. ARTURO â / VAILATI ALESSANDRO â / LOVERITI EMILIO S. CAPO CANNONIERE/ BIAGGI EGIDIO CARABINIERE/ GHIONI EMILIO â / CAPORALI/ BERNARDI ERCOLE/ BOIOCCHI GIOV. NATALE/ BROCCA OMOBONO/ CAMPARI ANGELO/ CAPELLI CARLO/ FERRARI FRANCESCO/ GIOIA SANTE/ GIULIANI GIOVANNI/ GNOCCHI PRIMO/ MARTELLI ERNESTO/ MUTTI FELICE/ ONETA CARLO/ PIZZERA GIOVANNI/ POLI GIUSEPPE/ SOLDATI/ ALBERI GIUSEPPE/ ALLEGRI GIOVANNI/ ALLOCCHIO GIUSEPPE/ AZZINI UMBERTO/ BARDELLI ERNESTO/ BARONI ANTONIO/ BELLANDI EMILIO/ BELLANDI FRANCESCO/ BELLANI GUIDO/ BELLANI SERAFINO/ BELLINZONI RICCARDO/ BERNABEâ GIOVANNI/ BERNABEâ LUIGI/ BERNINI ENRICO/ BERTOLAI GIOVANNI/ BERTOLAZZI GIUSEPPE/ BERTOLI CELESTINO/ BETTINELLI ERNESTO/ BIANCHESSI ERNESTO/ BIANCHESSI FRANCESCO
colonna, lato destro, lapide mediana: CADUTI GUERRA/ 1940-1945/ UFFICIALI/ RIBOLI GIULIO MED. DâORO/ GRANDINI MARIO MED. BRONZO/ SOTTUFFICIALI/ BELLOTTI ROSOLINO/ BORSANI AUGUSTO/ GASPARINI LUCINDO/ CAP. CUGINI GIOVANNI
colonna, lato destro, lapide inferiore: SOLDATI/ MARCHESI ANTONITO/ MARTELLI GIUSEPPE/ OTTINI ABRAMO/ PALAZZI GIUSEPPE/ PAULLI GIUSEPPE/ PAULLI PRIMO/ PROVANA LUIGI/ PISATI GIUSEPPE/ POZZALI ANACLETO/ RANGOGNINI ENRICO/ REDEGALLI LUIGI/ ROMANI PRIMO/ ROVESCALLI ALMARE/ SEVERGNINI ETTORE/ SEVERGNINI GIOVANNI/ VAILATI SILVESTRO/ VALESI GUERRINO/ ZANIBONI PIETRO/ SOLDATI/ ZERBI ARRIGO/ ZUCCOTTI ALDO/ PARTIGIANI/ BRUSAFERRI FELICE/ CREMONESI ERNESTO/ MARIOTTI MARIO/ MONFREDINI ERNESTO/ CIVILI/ OTTINI CARLO/ PETRALI GIUSEPPE/ PISATI GIULIO
colonna, lato posteriore, lapide superiore: SOLDATI/ BIANCHI GEROLAMO/ BIGNAMI INNOCENTE/ BOIOCCHI MASSIMILIANO/ BOLZONI GIACINTO/ BOLZONI GIUSEPPE DI ANDREA/ BOLZONI GIUSEPPE â G. BATTISTA/ BONAZZETTI EMILIO/ BONINI ENRICO ERNESTO/ BONIZZONI EGIDIO/ BORRA GIUS. OMOBONO/ BORSANI PAOLO/ BOSI FRANCESCO/ BOSI GIUSEPPE/ BRAZZOLI G. BATTISTA/ BRIGNOLI PIETRO/ BROCCA ANGELO/ BROCCA G. BATTISTA/ BRUSA GIOVANNI/ CALONGHI SECONDO/ CAMPARI SERAFINO/ CANCELLIERI ERCOLE/ CASAGRANDE PIETRO/ CASALI GIOVANNI DI SERAFINO/ CASALI GIOVANNI â ANGELO/ CASALI GIUSEPPE/ CATTANEO GIUSEPPE/ CATTANEO PIETRO/ CIPOLLA ABELE/ CIPOLLA ANGELO/ CIPOLLA PAOLO SANTO/ CLERICI PIETRO/ COMPIANI ALBERTO/ COMPIANI ERNESTO/ CORTESINI FRANCESCO/ DELLANOCE GESUINO/ DEPOLI GIUSEPPE/ DONADONI ANACLETO/ FACCIOCCHI PASQUALE/ FAVALOTTO SVEZIO/ FELISARI GIUS. DOMENICO/ FERRARI ALESSANDRO/ FERRARI ANGELO COLOMBO/ FIAMMENI FRANCESCO/ FIORI EMILIO/ FONGHEZZI COSTANTINO/ FRANZOSI ANDREA/ FRANZOSI ANGELO/ FREGONI VINCENZO/ GALLONI ERNESTO/ GARATTI PIETRO/ GAZZONI ANGELO/ GAZZONI PIETRO/ GHIDOTTI ERNESTO/ GIOIA ALESSANDRO/ GRITTI EMILIO/ LANDRIANI PIO/ LODA REMO/ LOVATTI CARLO/ MACALLI DIONIGIO/ MADEO FRANCESCO/ MAGGI ALESSANDRO/ MAINARDI PRIMO/ MALFASI MARIO/ MANCASTROPPA GIUSEPPE/ MANERA VINCENZO/ MARZIANI FRANCESCO
colonna, lato posteriore, riquadro inferiore: MICHEL SUARD/ 1859/ ANTONIO BARNABO/ 1860
colonna, lato sinistro, lapide superiore: SOLDATI/ MARZIANI PRIMO/ MASCHERONI EMILIO/ MELI CARLO/ MICHELETTI FRANCESCO/ MONFREDINI MARTINO/ MORI ERNESTO/ ONETA LUIGI/ ORLANDI ERCOLE/ OSVALDO GIOVANNI/ OTTINI ISACCO/ PAESETTI ANTONIO/ PANIGADA GIUSEPPE/ PANIGADA MARIO/ PARMIGIANI CELESTE/ PASQUERI AUGUSTO/ PIACENTINI EMILIO/ PILLA ANGELO/ PINI GIOV. BATTISTA/ PINI GIUSEPPE/ PISATI PALMIRO/ PIZZOCCHERI FRANCESCO/ POLI LUIGI/ POZZOLI ERNESTO/ POZZOLI PIETRO/ RESCONI GIOVANNI/ RIZZI ANNIBALE/ RIZZI VINCENZO/ RODESCALLI GIOVANNI/ RODOLFI FRANCESCO/ RONCAGLIO GIUSEPPE/ ROSSI GIUSEPPE/ RUGGERI G. BATTISTA/ SACCHI GUIDO/ SALAMINA ISMAELE/ SALVI ERNESTO/ SORINI GIOVANNI/ SOZZINI ANTONIO/ SOPAGNOLI PIETRO DI SERAFINO/ SPAGNOLI PIETRO â GIOVANNI/ SPOLDI ANGELO/ STELLARI ANTONIO/ STELLARI PRIMO/ TAINO FRANCESCO/ TOSI PIETRO/ TOSONI EMILIO/ UGONI GIUSEPPE/ VAGHETTI SERAFINO/ VAGNI LORENZO/ VAGNI OMOBONO PIETRO/ VAIA VITTORE/ VALCARENGHI GUIDO/ VECCHIA EMILIO/ VIADANI GIULIANO/ VIGNOLI LUIGI/ ZAGHENI PRIMO/ ZANISI CARLO/ ZANISI FRANCESCO/ ZANISI PIETRO
colonna, lato sinistro, lapide mediana: GRADUATI/ ARCARI MARIO/ BONARDI ANGELO/ BROCCA MARIO/ FASOLI ENRICO/ FIORI GIACOMO/ GALLI CARLO/ LABADINI BENIAMINO/ LONGHI GUERRINO/ MANFREDONI ALESSANDRO/ RESCONI GIOVANNI/ SANGIOVANNI ERMINIO/ VAGNI G. BATTISTA/ VALCARENGHI SERAFINO
colonna, lato sinistro, lapide inferiore: SOLDATI/ AGOSTI ALFREDO/ ANDREOLI FRANCESCO/ ANDREOLI LUIGI/ ARCARI CARLO/ AZZINI GUERRINO/ BANDIRALI G. BATTISTA/ BASSI ROSOLINO/ BAVETTI ALDO/ BEDUZZI OMOBONO/ BELLOTTI FRANCESCO/ BERGAMI EMILIO/ BERSELLI FELICE/ BOFFELLI LUIGI TRENTO/ BOFFELLI GIACOMO/ BONETTI ANTONIO/ BROCCA ERCOLE/ BROCCA GIUSEPPE/ CALZI GAFFARINI LUIGI/ SOLDATI/ CONTI PAOLO/ CORBANI ALDO/ DOLERA MARIO/ FERRARI ARCANGELO/ FILIPPONI BATTISTA/ FONTANA GIOVANNI/ FORNASA PIETRO/ GASPARINI RENIACO/ GEREVINI GIOVANNI/ GEREVINI PALMIRO/ GHISI ATTILIO/ GIPPONI LUIGI/ GOLASMICI ALESSIO/ LORENTI PIETRO/ MACCHIAVELLI FRANCESCO/ MADINI FRANCESCO/ MALFASI GIUSEPPE/ MARCARINI ANTONIO - Notizie storico-critiche:
- Bibliografia: E. W. Loda, I monumenti ai caduti della grande guerra nel contesto socio-politico del territorio cremonese, tesi di laurea, Università degli Studi di Pavia, facoltà di Musicologia, a.a. 2005-2006, pp. 16, 65, 67.
- Codice identificativo:
- 0303253922
- Nome del file:
- lapidi/SBSAE_MN_S23/SBSAEMn_Bs_Cr_253922a.jpg